Membres du personnel

Direction


Monsieur Mathieu Pelletier, directeur
Encadrement des élèves de 1re, 2e 3e 4e secondaire, CPC, FPT et FMS

Monsieur Sylvain Dubé, directeur adjoint
Encadrement des élèves de 5e secondaire et adultes


Personnel enseignant

Carolane Cyr / Arts plastiques
Denis Bois / Univers social et éducation financière
Guillaume Fortin / Éducation physique
William Nadeau / Anglais
Joanna Bérubé / Anglais et adaptation scolaire (FPT et FMS)
Jonathan Bois / Univers social
Karina Bilodeau / Adaptation scolaire (CPC et FPT)
Sabrina Langlois / Adaptation scolaire (FPT et FMS)
Marie-Josée Gagnon / Mathématique et enseignante-ressource anglais
Marie-Pierre Bélanger / Éthique et culture religieuse et géographie
Marise Moreau / Français
Maryse Chouinard / Français et géographie
Mélanie Vaillancourt / Chimie, physique, science, act. technologique, accompagnement TICS et aide aux devoirs
Mélina Pelletier / Français
Michèle Chouinard / Mathématique et science
Nancy Gauvin / Français et enseignante-ressource français
Nathalie Gauvin / Anglais
Nicolas Bélanger / Musique et éducation physique
Renée Thibodeau / Mathématique et enseignante-ressource mathématique
Sophie Laflamme / Mathématique
Stéphanie Slater / Science
Sylvie Lachance / Adaptation scolaire (FMS) et enseignante en orthopédagogie

Sabrina Roy / Science et mathématique

Justine Benoît / Éducation physique et PPO


Personnel de soutien

Doris Gauvin, technicienne en organisation scolaire
France Chabot, technicienne en éducation spécialisée
Guillaume Pelletier, opérateur en informatique, cl. principale
Isabelle Robichaud, technicienne en organisation scolaire
Jérôme Pelletier, ouvrier spécialisé
Jocelyn Pelletier, technicien en travail social
Carl Marois, technicien en loisir
Marie-Claude Gagnon, technicienne en documentation
Sarah Nadeau, technicienne en travaux pratiques

Nathalie Moreau, secrétaire d’école
Sylvain Chouinard, agent de bureau, cl. 2
Gilles Gauthier, concierge
Lyse Lapointe, concierge


Personnel professionnel 

Johanne Fournier, psychologue
Sylvie Gaillard, conseillère en orientation
Mélissa Leblanc, agente de réadaptation
Marise Duval, technicienne en travail social
Anne Gariépy, infirmière
Geneviève Harvey-Miville, AVSEC et technicienne en éducation spécialisée